Сценарии праздника — урока к Дню знаний (1 сентября)

Урок-путешествие в Страну Знаний Первый раз в первый класс

Автор: Иванова Юлия Васильевна
Тема: Первый раз – в первый класс.

Задачи: познакомить детей с учителем и между собой;

развить внимание, умение работать по заданию учителя;

воспитать уважение к своей стране, её законам.

Оборудование: иллюстрация паровоза, Конституция Республики Казахстан, конверт с загадками, вагоны из бумаги у каждого ребенка, цветные карандаши, ёжик.

Ход урока.

1. Оргмомент

Дети рассаживаются, кто с кем хочет.

Вчера лишь вам говорили – малыши,

Порой называли – проказники…

Сегодня уже вы за партой сидите,

И имя вам – первоклассники!

Я очень рада видеть вас.

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

Ждет вас много испытаний,

Чудес и тайн она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Очень- очень много дней.

— Что же это за волшебная страна?

СТРАНА ЗНАНИЙ (на доске )

— По стране знаний могут путешествовать только школьники.

— Кто такие школьники?

— Как их можно назвать по-другому?

2. Беседа о Конституции РК.

— Знаете ли вы почему вы можете ходить в школу?

— В нашей стране, которая называется …(Казахстан), есть специальный Закон, по которому живут все люди в нашей стране.

— Кто знает, как он называется?

КОНСТИТУЦИЯ

— Она была принята в 1995 году, т.е. мы живем по ней уже 16 лет.

— Конституция говорит, что у каждого казахстанца есть права и обязанности

Права:

· на жизнь

· на образование

· на жилище

· на мед. обслуживание

· на свободу

Обязанности:

· уважать гос. символы

· уважать других людей

· беречь природу

— 30 августа в нашей стране отмечался День Конституции.

— Вот благодаря этому закону вы можете ходить в школу.

3. Знакомство с правилами поведения.

— Ученики учатся на уроках. И нам с вами сегодня предстоит узнать, что такое урок и какие бывают уроки в стране знаний.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем:

1. На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

2.Спинка прямо у тебя.

Это сделай ты как я.

3. Ручки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

4.Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать

— Всё запомнили? Повторим.

4. «Путешествие» по Стране Знаний.

— В наше путешествие мы отправимся на поезде (картинка с паровозиком)

— Вот только у нас нет билетов, да и вагончиков тоже нет. Где же нам их взять?

— Недавно пришло письмо.

Здесь записка:

Ребята, отгадайте загадку, и вы получите вагончики.

— Слушайте загадку внимательно, как ученики.

Стоит просторный, светлый дом.

Ребяток много умных в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают

( Школа)

— Запомните: Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

— Покажите, как поднять руку.

— Загадку мы отгадали, теперь посмотрим, что еще есть в конверте. (вагоны)

Учитель раздаёт каждому

— Давайте украсим наши вагоны. Так как мы в стране знаний, то украсим их по-особому.

Физминутка «Кулачок»

— Ребята, возьмите карандаши и на одной стороне напишите свое имя и фамилию и нарисуйте себя.

На другой стороне напишите буквы, цифры, слова, которые вы знаете.

Физминутка

Мы тихонечко все встали:

За работой мы устали.

Ручки к солнышку подняли,

На носочки мы привстали.

Теперь на корточки присели,

В тишине мы посидели.

И за парты дружно сели.

— Итак, вагончики готовы.

— Кто ведет поезд? (машинист)

Машинист сегодня – это я.

Меня зовут …
— А кто вы? (пассажиры)
Давайте познакомимся с пассажирами (встают, громко называют имя, фамилию)

— Отправляемся в путь. Закройте глаза, согните ручка: чух- чух, чух- чух, ту-ту …
— Чтобы мы не сбились с пути, давайте хором сосчитаем от 1 до 10 и обратно.

1 остановка: МАМА, ПАПА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, СЕСТРА, БРАТ, Я.

(Запись на доске)

— Кто сможет прочитать?
— Как назвать одним словом? (семья, родственники)

— Они будут помогать вам учиться, поддерживать вас, радоваться каждой вашей удаче. Мы с вами постараемся стать хорошими учениками и оправдать их надежды.

— А теперь я посмотрю, кто из вас самый внимательный.

АБВГДЕЁЖ — Найдите спрятавшееся слово (картинка ежа)

2 остановка

Ежик приготовил вам задачки.

1) У пенёчков 5 грибочков,
И под ёлкой – 3
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, мне скажи.

2) Росла одна березка,
На ней 8 веток.
На каждой ветке по 1 апельсину.
Сколько росло апельсинов?

3 остановка (конечная)

— Мы возвратились назад, в класс, наше путешествие на сегодня закончилось.
— Что мы смогли сделать за это время?

( читали, ….)

5. Подведение итогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *